160019, г. Вологда,
ул. Чернышевского, д. 33А
На карте

vetklinika@bk.ru

Клиника работает:
пн - пт с 08:00 до 21:00
сб - вс с 10:00 до 20:00
без перерывов

Что нужно знать владельцу животного о заболевании пироплазмоз?

Пироплазмоз (бабезиоз) - это природно-очаговое кровопаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами - пироплазмами. Возбудители пироплазмоза собак - Babesia canis - одноклеточные, беспигментные паразиты крови. Переносчиками заболевания являются клещи, заражение происходит в момент укуса. Бабезии паразитируют в эритроцитах, разрушая их, и выделяют токсины. Протекает заболевание чаще всего остро (от момента заражения до смерти животного при отсутствии лечения может пройти от 12 часов до нескольких суток), тяжесть заболевания и прогноз лечения зависит от количества паразитов, попавших в кровь, возраста животного, наличия сопутствующих острых или хронических заболеваний, своевременности и правильности предпринятого лечения.
Что нужно знать владельцу животного об этом заболевании:
Во первых, способ заражения. Паразиты переносятся клещами, заражение происходит в момент укуса собаки клещом. Друг от друга собаки не заражаются, для человека собака, больная пироплазмозом, тоже не опасна. Что это значит: если вы обнаружили на коже собаки насосавшегося клеща, не стоит поднимать безумную панику и пытаться лихорадочно его снимать, используя все, что есть под рукой. Если клещ присосался и если он является переносчиком, то заражение уже произошло, и от того, как быстро вы снимете клеща, ничего не зависит. Следует также помнить, что не все клещи являются переносчиками.
Неприсосавшийся клещ небольших размеров и по виду напоминает небольшого паука или даже крабика. Если во время прогулки в парке вы заметили на шерсти собаки подобную живность, сразу ее стряхивайте, проверяйте на предмет уже присосавшихся и больше в то место не ходите, целее будете.
Что делать, если вы сняли с собаки клеща - сразу везти собаку на анализы в клинику смысла нет, в первый день бабезий в переферической крови скорее всего не будет, и отрицательный анализ будет только ложным успокоением. Также полностью бессмысленно везти на анализ самого клеща. По клещу НИКАК не определить, является он переносчиком или нет. Если сняли клеща - наблюдайте за состоянием собаки, не ленитесь мерять температуру не реже 4-5 раз в день.
Первые симптомы такие:

 повышенная температура. Норма у собак до 39,0с;

 Вялость, угнетение;

 Тяжелое дыхание без причины;

 Самый известный симптом - темная моча;

 Шаткость походки.
Вакцин от пироплазмоза НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Если точнее, была вакцина, «Пиродог» (фирмы Мериал) но она настолько малоэффективна, что сами представители прозводителя не стесняются об этом говорить и в Россию она официально не ввозится.

Обязательно используйте средства защиты для ваших питомцев,в нашем зоомагазине очень большой ассортимент в виде капель на холку, ошейников, спреев, а так же таблетки в рот, опытные продавцы и ветеринарные врачи клиники помогут в выборе!

клещ

Комментарии к новости

Другие новости

В нашей клинике используется компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова!
В нашей клинике используется компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова!
В нашей клинике используется компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова!
Ветеринарная клиника "Надежда" использует при проведении ортопедических операций компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова.

Наш пациент успешно прошел курс реабилитации и быстро начал пользоваться конечностью.
Случай из практики. Жалобы на отсутствие опороспособности на правую заднюю лапу.
Случай из практики. Жалобы на отсутствие опороспособности на правую заднюю лапу.
Случай из практики. Жалобы на отсутствие опороспособности на правую заднюю лапу.
Наш пациент, кот, по кличке Архип. Обратились к нам после автотравмы с жалобами на отсутствие опороспособности на правую заднюю лапу.
Политика конфиденциальности